Palmarés

Palmarés

O percurso desportivo do Sport Clube Beira-Mar está sublinhado pelas inúmeras conquistas que granjeou ao longo dos seus quase 100 anos de história.

Não só no Futebol, mas em tantas e tantas outras modalidades (algumas que fizeram parte da História do passado, outras que dão cor ao nosso presente), o Sport Clube Beira-Mar somou triunfos, vitórias e momentos de glória que acrescentaram valor ao palmarés do Clube. Pelo empenho e dedicação de todos quantos envergaram e evergam as cores "Auri-Negras". Orgulho e Paixão são palavras do nosso vocabulário! Não só de todos os Beiramarenses, como também dos Aveirenses e de todos quantos no País e no mundo simpatizam com o emblema de uma Região, e reconhecem a História do Sport Clube Beira-Mar!

Confira!

Institucional

  • 29/03/1947: Ordem de Mérito (Grau Oficial)
  • 15/04/1982: Reconhecimento como Pessoa Coletiva de Utilidade Pública

Futebol Sénior

  • 1928/29, 1937/38, 1948/49, 1955/56 e 2018/19: Campeão Distrital de Aveiro
  • 1958/59: Campeão da III Divisão Nacional
  • 1960/61: 1964/65 e 1970/71: Campeão da II Divisão
  • 1964/65: Vencedor Taça Ribeiro dos Reis
  • 1990/91: Finalista Taça de Portugal
  • 1998/99: Vencedor da Taça de Portugal
  • 1999/2000: Finalistas da Supertaça Cândido de Oliveira; Estreia na Taça UEFA
  • 2005/06 e 2009/10: Campeão da II Liga Portuguesa; Vencedor Prémio Fair-Play
  • 2007/08: Meias finais Taça da Liga
  • 2015/16: Vencedor da II Divisão da Associação de Futebol de Aveiro (Série B)
  • 2018/2019: Vencedor da Taça Distrito de Aveiro

Academia / Formação

  • 2003/04, 2004/05, 2008/09, 2009/10 e 2010/11: Campeonato Nacional de Juniores C (1ª Divisão)
  • 2007/08: Campeonato Nacional de Juniores A (2ª Divisão)
  • 2008/09: Campeonato Distrital Juniores B (1ª Divisão)
  • 2013/14: Campeonato Nacional de Juniores B (2ª Divisão)

Basquetebol

  • 1987/88: Campeão Regional
  • 1988/89: Campeão Regional
  • 1989/90: Finalista da Taça da Liga
  • 1991/92: Finalista da Taça da Liga
  • 1993/94: Finalista da Taça da Liga
  • 1994/95: Finalista da Taça da Liga
  • 1994/95: Campeão Nacional A2
  • Década de 90: 4 Presenças em Competições Europeias (Taça Korak) – (4V,4 D)
  • 2008/09: Campeão Nacional CNB2

Formação

  • 1974/75: Campeão Regional Sub-15
  • 1976/77: Campeão Regional Sub-15
  • 1977/78: Campeão Regional Sub-17
  • 1981/82: Campeão Regional Sub-15
  • 1991/92: Campeão Regional Sub-16
  • 1995/96: Campeão Regional Sub-14
  • 1995/96: Vencedor da Taça Nacional de Juniores
  • 2004/05: Campeão Regional Juniores (Femininos)
  • 2012/13: Campeão Distrital Sub-14
  • 2012/13: 3º Classificado Campeonato Nacional Sub-14
  • 2014/15: Vencedor Taça Nacional Sub-16
  • 2015/16: Vencedor Taça Nacional Sub-18
  • 2016/17: Campeão Distrital Sub-18

Bilhar

Por Equipas

  • 2010/11: Campeão distrital 2ª Div. de Pool Português
  • 2011/12: Campeão distrital 1ª Div. de Pool Português
  • 2018/19: Campeão distrital 1ª Div. de Pool Português
  • 2018/19: Campeão distrital 1ª Div. de Pool Português
  • 2018/19: Presença na 1/2 final da Taça de Portugal de Pool (3ºs classificados)
  • 2019/20: Campeão distrital 1ª Div. de Pool Português

Individual

  • 2013/14: Campeão Distrital de Pool - Rogério Oliveira
  • 2015/16: Campeão Distrital de Pool Português - Rogério Oliveira
  • 2018/19: Campeão Nacional de Pool Sub-23 - Carlos Correia
  • 2018/19: Vice-Campeão Nacional de Pool Sub-17 - Tomás Oliveira

Capoeira

  • 2019: 2º lugar no Campeonato Nacional (Atleta Algodão)
  • 2019: 3º lugar no Campeonato Interno, na Estónia (Atleta Mandingueiro) 

Futsal

  • 2004/2005: Campeão Distrital da 2.ª Divisão 
  • 2005/2006: Taça Distrital de Seniores Masculinos 
  • 2006/2007: Campeão Nacional da 3.ª Divisão (Série B)
  • 2011/2012: Campeão Distrital da 1.ª Divisão; Taça Distrital de Seniores Masculinos; Supertaça Distrital
  • 2012/2013: Campeão Distrital da 2.ª Divisão 
  • 2013/2014: Campeão Distrital da 1.ª Divisão 

Fomação

  • 2006/07: Campeão Distrital Juniores ; 14º lugar Taça Nacional FPF
  • 2010/11: Campeão Distrital Juniores: 8º lugar Taça Nacional FPF
  • 2011/12: Taça Distrital de Juniores
  • 2012/13: Taça Distrital de Juvenis
  • 2014/15: Campeão Distrital de Juniores Sub/20; 13º lugar Taça Nacional FPF Juniores A; 10º lugar Taça Nacional FPF Juniores B
  • 2014/15: Supertaça Distrital de Juniores Sub/20
  • 2014/15: Campeão Distrital de Iniciados
  • 2015/16: Campeão Distrital de Juvenis; Supertaça Distrital Juvenis; 8º lugar Taça Nacional FPF Juniores B
  • 2015/16: Campeão Distrital de Iniciados; Taça Distrital de Iniciados; Supertaça Distrital Iniciados
  • 2016/17: Taça Distrital de Iniciados; Supertaça Distrital de Iniciados;
  • 2017/18: Campeonato Nacional Juniores B (7º lugar)
  • 2018/19: Campeonato Nacional Juniores B (6º lugar)
  • 2018/19: Taça Distrital de Juniores Sub/20

Paintball

  • 2013: Campeão Nacional Portugal 5 man (2ª divisão)
  • 2015: Campeão Nacional Divisão 1 
  • 2017: Campeão Nacional Espanha 3 man Gold EXPL; Campeão Nacional  Espanha x-ball  Gold EXPL
  • 2019: Vice-Campeão Nacional Divisão 1

Sport Clube Beira-Mar

O Sport Clube Beira-Mar é um clube eclético português com sede em Aveiro, nomeado em alusão ao bairro aveirense com o mesmo nome e oficialmente fundado na Passagem de Ano de 1921 para 1922, numa sessão que começou na noite de 31 de Dezembro de 1921 e que culminou no dia seguinte, 1 de Janeiro de 1922.

Contactos

Sport Clube Beira-Mar
Rua Campeão das Províncias
3800-121 Aveiro - Portugal

234 020 227

geralmascara@beiramar.pt